Auktion 113
113-3309 Konvolut
von ca. 150 Karten mit dem Schwerpunkt Orient. Versch. Formate u. Techniken, überw. mit Grenz- u. Flächenkolorit. 17.-20. Jh.
Enthält u.a. "Peloponnesus Hodie Morea", kolor. Kupferstichkarte v. Matthäus Seutter. 48 x 57 cm. - "Imperium Turcicum in Europa, Asia et Africa", kolor. Kupferstichkarte v. J.B. Homann, 48,5 x 56 cm. - "L'Impero della Persia" - "Asia Minor" - 2 kolor. Kupferstichkarten v. Antonio Zattae Figli, 1784-85. Je 31,5 x 41 cm.