Auction 85
85-3304 Cluver,P.
Germaniae antiquae libri tres ... Adjectae sunt Vindelicae et Noricum. 4 Tle. in 1 Bd. Leiden, Elzevier, 1616. Fol. Mit gestoch. Titel, 11 doppelblattgr. Kupferstichkarten (von N. van Geelkercken) und 26 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln. 21 Bl., 400, 203, 230 S., 1 weißes Bl., 36 S., 9 Bl. Pgt. d. Zt. (Gelenk etw. eingerissen, fleckig, beschabt und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Willems 108. Bierens de Haan 896. Arnberger 144. - Vgl. Ebert 4855 (Ausg. 1619) - Griep-L. 266: "Historische Geographie von Deutschland mit Vindelicien (Württemberg, Schwaben, Bayern) und Noricum (Bayern, Österreich, Steiermark). Als Quelle dienen antike Autoren." - "Auf Grund dieses Werkes erhielt Cluver den Titel 'Geographicus Academicus' und ein Jahresgehalt von 500 Gulden" (Arnberger). - Unter den Karten auch Europa mit Asien (2), die BeneluxLänder, die Schweiz und Skandinavien. - Die Kupfer zeigen Schlachten, Waffen, Trachten, Szenen aus dem täglichen Leben der Germanen etc. - Vorsatz und Titel mit hs. Einträgen, mit einzelnen hinterlegten Ein - und Ausrissen, gering fleckig.