Auction 85
85-1411 Fueßli,J.C.
Raisonierendes Verzeichniß der vornehmsten Kupferstecher und ihrer Werke. In 2 Bde. gebunden. Zürich, Orell Geßner u. Fuesslin 1771. Mit gest. Titelvign. 176 S.; S. 177-360, 6 Bl. (Register). Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Leemann-van Elck 337. Erste Ausgabe. - Enthält: I. Einige Grundsätze der Mahlerey in so weit sie auf die Kupferstiche angewandt werden können. II. Anmerkungen über die verschiedenen Arten der Kupferstiche. III. Regeln bey Sammlung der Kupferstiche. Anschließend (S. 71-360) die "Characktere der vornehmsten Kupferstecher. Nebst einem Verzeichnisse ihrer vornehmsten Werke". - Gutes durchschossenes Exemplar mit zahlr. zeitgen. Ergänzungen. Namenst. a. Vors.