Auktion 105
105-3303 Sammlung
von 4 Stadtansichten zu Basel. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Mitte bis spätes 19. Jh.
Enthält u.a.: Panorama von Basel. Aquatinta v. Locher, um 1840. 6 x 26,4 cm. Gerahmt. - Basle. Gesamtansicht von St.Alban aus gesehen. Kolor. Lithographie v. H.Maurer n. Anton Winterlin, um 1830. 15,5 x 21 cm. Gerahmt. Minim. stockfleckig. Bitte Liste anfordern. - Dabei: Carte du Canton de Bâle. Kupferstichkarte v. Perrier n. Bourgoin (aus Zurlauben), Paris 1780. 33,5 x 45,2 cm. Gerahmt.