Auktion 78
78-3302 Hoffmann,P.
Prodromus florae Eystettensis. Versuch einer systematischen Characteristik der in der näheren und ferneren Umgebung Eichstätt's wildwachsenden Gefässpflanzen. Eichstätt, Brönner 1870. CXLVII, 276 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).
Vgl. Pritzel 4160. - Als Programm des bischöflichen Lyceums erschienen. - Zweite Ausgabe. Die erste ersch. zwischen 1868-69 in 2 Bänden. - Selten. - Etw. gebräunt. St.a.T. u. Vors.