Auktion 105
105-3298 Sammlung
von 14 Alpenlandschaften. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 18. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Staeg pres de Twing Uri. Kolor. Umrissradierung v. Gabriel Lory I, 1797. 14,8 x 22,7 cm. Gerahmt. - Vue de la Galerie et du Pont de Ganther (Simplonstrasse). Kolor. Aquatinta v. Gabriel Lory II, 1811. 19,5 x 28 cm. Gerahmt. - Mandach 181. - Dorf S. Bernhardin von der Südseite gezeichnet. Kolor. Aquatinta v. R. Bodmer n. J.J. Meyer, aus den Bergstrassen Graubündens, um 1820. 14 x 19,3 cm. Gerahmt. - Weber 190, Nr.84/21. - Bitte Liste anfordern.