Auction 79
79-3297 Handbuch der speziellen
Pathologie und Therapie der akuten (chronischen) Krankheiten nach den Erfahrungen der bewährtesten Aerzte unserer Zeit systematisch dargestellt. 3 Bde. Bln., Veit u. Co., Wien, Gerold 1838-39. X S., 1 Bl., 974 S.; X, 1014; X, 1030 S. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. Kap. u. Rsch. beschäd., überwieg. Bd. 2 beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
(= Die medizinische Praxis der bewährtesten Aerzte unserer Zeit, Tl. 1-3). - Durchgeh. gebr. u. stockfl., St. verso T. - Dabei: Szerlecki,V.A. Die Blähungskrankheiten, Magenblähungen, Emphysen, Windkolik, Windsucht der Gedärme und der Gebärmutter, Gase im Blute etc., und ihre Heilung. Stgt., Neff 1841. XII, 248 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. - Elliotson,J. Vorlesungen über specielle Pathologie und Therapie, oder über Ursachen, Erkenntnis und Kur der innern Krankheiten,... Dt. bearb. unter der Redaktion des F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1841. VIII, 782 S. Pbd. d. Zt. mit rot. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen). - (= Bibl. von Vorlesungen der vorzüglichsten und berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medicin, Chirurgie und Geburtshülfe. Bd. XVI). - Erste dt. Ausgabe. Engelmann 148. Vgl. Hirsch/H. II, 400. - Urbantschitsch,V. Lehrbuch d. Ohrenheilkunde. Bln. u. Wien 1910. - Husemann,T. u. A. Handbuch der Toxikologie. Für Ärzte und Apotheker. (Nebst) Supplementband. Zus. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1862-67. Gr.8°. X, 978 S.; 3 Bl., 187 S. Mod. Hlwd. - Hirsch-H. III, 349. Erste Ausgabe.