Auction 79
79-1221 Buch der Welt, Das.
1856. Stgt., Hoffmann 1856. 4°. Mit lithogr. Titel, 12 Stahlst.-Taf., 36 kolor. lithogr. Taf. u. einigen Textholzschn. 2 Bl., 380 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Unter den Stahlst.-Tafeln Ansichten von Berlin, Nürnberg und Hamburg. Die schönen kolor. Taf. zeigen Blumen, Früchte, Vögel, Käfer, Säugetiere u.a. - Gebrauchsspuren, 1 Bl. im ob. Rand mit Buchstabenverlust.