Auktion 92
92-3294 Rudolf von Österreich, Kronprinz.
Eine Orientreise. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1884. Fol. Mit 37 rad. Tafeln u. 100 Textholzst. nach F. v. Pausinger. 3 Bl., 166 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke restaur., etw. berieb.).
Grosse Ausgabe der "Orientreise" mit den prächtigen Radierungen. - In den Rändern tls. leicht fleckig. - Dabei: Brockhaus Bilder-Atlas Bd. 8 (von 8): Geographie. 2. Aufl. Lpz. (1875). Einf. Hldr. d. Zt.