Auktion 125:

  Auktion 92

92-2539

Mynona.

Sautomat, eine Groteske. Bln., 1931. Fol. Mit zahlr. Illustr. v. Richard Ziegler. 35 Bl. Mod. Prgt.-Umschl. in mod. Hldr.-Kassette. (Vorderdeckel mit Einriß).

Num. Ex. einer kl. Aufl. (vermutlich 25 Ex.), im Druckvermerk vom Künstler e. sign. - Jentsch 20. - Vors. mit Einriß, etw. wasserrandig. - Fliegender Vors. mit eh. Widmung d. Verfassers (im bürgerlichen Leben S. Friedländer) u. dessen Exlibris, nach einem Entwurf von Paul Scheerbart.

Mynona. | Bild Nr.1

Mynona. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt