Auction 79
79-3294 Haller,A.v. (Hrsg.).
Artis medicae principes: Hippocrates, Aretaeus, Alexander, Aurelianus, Celsus, Rhazis. Recensuit, praefatus est. Bde. 1-10 (statt 11). Lausanne, Grasset 1769-74. Mit gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Lundsgaard 683. Erste Ausgabe der berühmten Haller`schen Edition. - Tls. gebräunt u. stockfl., nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: - Ders. Deux memoires sur le mouvement du sang et sur les effects de la saignee...Lausanne, Bousquet 1756. Mit gest. Front. Läd. Ldr. d. Zt. - Doppelt vorhanden. - Lundsgaard 261. Wellcome III, 199. Waller 3997. - First separate edition. Sehr selten. - Gebräunt u. stockfl. Bibl.-Ex. - - Nicht kollat. - Gekauft wie besichtigt.