Auction 57
57-3293 Deutschen Diamanten, Die,
und ihre Gewinnung. Eine Erinnerungsschrift zur Landesausstellung Windhuk 1914, hrsg. von den Förderern. Bln., D.Reimer 1914. Mit 26 Taf. u. 1 Kartenskizze. 95 S. Okart. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, best. mit kl. Fehlst.).
Unter den Tafeln eine dplblgr. Ansicht der Lüderitzbucht, Anlagen und Maschinen versch. Diamanten-Gesellschaften u.ä. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., tls. leicht knickfaltig. - Selten.