Auction 61
61-3290 Göbel,C.C.T.F.
Die Grundregeln der Pharmacie. Ein Handbuch zur Selbstbelehrung angehender Apotheker, Aerzte und Droguisten...4 Tle. in 2 Bdn. Erlangen, Enke 1843-47. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Hein-Schwarz 212. Ferchl 192. - Erste (einzige?) Ausgabe des grundlegenden Handbuchs. 1. Tl.: Pharmaceutische Warenkunde. 2. Tl.: Gesetz- u. Pflichtenlehre, Receptirkunst, Operationslehre u.a. - Tl.3: Reagenzlehre...Chem. Toxikologie. - Bd.4: Prüfung d. pharm.chem. Präparate. - Tls. etw. stockfl. - Beiliegt: Hagen,K.G. Lehrbuch der Apothekerkunst. 5. verb. Aufl. 2 Bde. Königsberg, 1797. Mit gest. Titelvign. XXIV, 642; 544 S., 56 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Ferchl S.209: "das beliebteste Hilfsbuch d. Apothekerlehrlinge u. Studierenden....". Handelt von der Apothekerkunst, von den rohen Arzneien, den pharmaceut. Operationen u. Präparaten etc. - Starke Gebrauchsspuren. Register wasser- u. sporenfleckig. - Riecke,V.A. Die neuern Arzneimittel. 3. verm. Aufl. Stgt., Hoffmann 1842. Hldr. d. Zt. - Stärker stockfl.