Auction 106

106-3289

Gehler,J.S.T.

Physikalisches Wörterbuch, neu bearbeitet von Brandes, Gmelin, Hörner, Muncke, Pfaff. 10 Tle. u. Register in 21 Bdn. u. 2 Tafelbde. in zus. 23 Bdn. Lpz., Schwickert 1825-(44). Mit 270 (statt 278) Kupfertaf. u. 6 Ktn. Hlwdbde. (4) u. versch. Pbde. d. Zt. (Tls. starke Gebrauchsspuren).

Zachert-Z. II, 620. NDB VI, 134: "Erstes systematisches physikalisches Handwörterbuch in deutscher Sprache (EA 1787-95), das das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch und verläßlich in alphabetischer Folge vorlegte und an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf." - Enthält die Bde. 1-3, 4/I-II, 5/I-II, 6/I-III, 7/I-II, 8/I-II, 9/I-III, 10/I-III u. 11. - In Bd. 6 fehlt die Taf. Nr. 16. Bd. 7 ohne Taf. 1-7, die Taf. 8-26 im Tafelband. Bd. 10 mit 34 Taf. im Tafelbd. (diese wasserrandig). T. verso gestempelt. Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Gehler,J.S.T. | Bild Nr.1

Gehler,J.S.T. | Bild Nr.1