Auction 106
106-1315 Cocks,C. u. E.Feret.
Bordeaux und seine Weine nach ihren Lagen und Klassen geordnet. Erste dt. Ausgabe nach der gleichzeitigen sechsten frz. Ausgabe übertragen von P. Wendt. Stettin, Nagel u. Bordeaux, Feret 1893. Mit 1 (v.11) farb. gefalt. Ktn. und ca. 460 Textabb. XVIII, 856 S. Grüner Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Kanten berieb. u. best.)
Fromm II, 5425. Vgl. Bitting 93 u. Vicaire 186 (frz. Ausg.). Einzige dt. Ausgabe. - Auf den Abb. Ansichten hervorragender Weingüter. - Es fehlen 10 Ktn. Gering gebräunt. Mit farbigen Anstreichungen im Text u. hs. Besitzverm. sowie St. a. Vortit.