Auktion 124:

  Auktion 90

90-3273

Geoffroy Saint-Hilaire,E.

Principes De Philosophie Zoologique, Discutés En Mars 1830, Au Sein De L'Académie Royale Des Sciences. Paris, Pichon et Didier 1830. 2 Bl., 226 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel sowie kl. Nr.-Schild a.Vdeckel. (Kanten gering berieb.).

Appel, The Cuvier-Geoffroy Debate S.143-174. - Der Zoologe Etienne Geoffroy Saint-Hilaire (1722-1844) schrieb dieses Buch im Rahmen des Pariser Akademiestreits (Febr. bis April 1830) über vergleichende Anatomie zwischen ihm und dem Naturforscher Georges Cuvier (1769-1832). Die akadem. Sitzungen, in denen der Streit ausgetragen wurde, wurden so populär, dass man befürchtete, der wiss. Disput würde durch das große und laute Publikum zu einem Schauspiel verkommen. Daher antwortete Geoffroy auf Cuviers Vortrag nicht vor Ort, sondern legte die Kontroverse in dieser Schrift dar. - Gebräunt, durchgehend stock- bzw. braunfleckig, Vors. leimschattig. - Sehr selten.

Geoffroy Saint-Hilaire,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt