Auktion 59
59-3269 Letarouilly,P.
Le Vatican et la basilique de Saint-Pierre de Rome. Monographie, mise en orde et completie par Alph. Simil. 2 Bde. Paris 1882. Gr.Fol. Mit 129 (statt 265, davon 5, statt 24 chromolith.) Taf. in Radierung u. Heliogravüre. Etw. spät. Ldrbde. (Leicht fleckig, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).
Monumentalwerk über den Vatikan, begonnen von dem Autor der "Edifices de Rome moderne" u. erst 30 Jahre nach seinem Tode erschienen. - Tls. leicht stockfleckig.