Auction 70
70-3263 Willdenow,C.L.
Abbildung der deutschen Holzarten für Forstmänner und Liebhaber der Botanik. Hrsg. v. F.Guimpel, fortgesetzt v. F.G. Hayne. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Bln., Schüppel (1815-18). 4°. Mit 216 altkolor. Kuptertaf. 2 Bl., 302 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen, BBI 2154. Stafleu-C. 2214. - In 36 Lieferungen erschienenes Werk über deutsche Holz- u. Strauchgewächse. - Die schönen Kupfertaf. zeigen Äste u. Sträucher (auch Rosen) mit Blüten u. Blättern u. teilw. ihren Früchten (versch. Beerenarten, Kirschen, Pflaumen, Nüsse etc.). - Mehrere Taf. im Blattrand hs. bezeichnet u. mit hs. Eintr. 1 Taf. verso (durchscheinend) beschrieben. Tls. leicht stock- o. fingerfl.