Auktion 106
106-3262 König,J.Z.
Anweisung wie Hölzer, Wien, Felder etc. ohne geometrische Instrumente... vermessen und zu Tagewerken berechnet werden können. Ein Handbuch zum Selbstunterricht für Förster, Bürger und Landleute... Lpz., Fleischer 1818. Mit Textillustr. 222 S., 2 nn. Bl. Spät. Ldr. (Leichte Kratzspuren).
Sehr selten. - Feuchtigkeitswellig, leicht gebräunt, tls. etw. fl. Exlibris. - Dabei: Vega,G.v. Sammlung mathematischer Tafeln. Stereotyp-Ausg., 2. Abdruck. Lpz., Weidmann 1849. 4°. XXIII, 839 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen). - Tls. leicht gebräunt, tls. fl., Vors. leicht leimschattig. St.a.T. Exlibris. - Zus. 2 Bde.