Auktion 105

105-3262

Venetien.

Dolo. Teilaquarellierte Tuschzeichnung, "aufg. u. gez. C. v. Martens Oberlieutnant", nicht dat. (um 1815). 10,2 x 17,2 cm. Auf Trägerkarton, unter Glas gerahmt.

Christian Septimus von Martens, geboren 1793 in Miravecchia bei Venedig, der siebte Sohn des königlich-dänischen Generalkonsuls in Venedig, Wilhelm Conrad von Martens, war Offizier in königlich-württembergischen, später schleswig-holsteinischen, endlich badischen Diensten; in Tagebüchern und Aquarellen hat er seine Erlebnisse und Eindrücke von seinen Feldzügen und privaten Reisen festgehalten. Weniges davon wurde zu seinen Lebzeiten gedruckt, der überwiegende Teil befindet sich als nahezu vollständiger Nachlaß im Hauptstaatsarchiv Stuttgart, der Stadt, in der Christian von Martens 1882 gestorben ist. - Ortsgeschichtlich höchst bemerkenswerte Zeichnung.

Venetien. | Bild Nr.1

Venetien. | Bild Nr.1