Auktion 74
74-3260 Dänemark.
12 Aufnahmen verschiedener Fotografen zum Thema Dänemark. Silbergelatineabzüge ca. 1960er Jahre. 25,3 x 19,3 bis 27,7 x 24,5 u. 22 x 30 cm. Verso meist mit Copyright- oder Atelierstempel u. hs. Nr., tls. hs. Titel u. Vermerke zur Reproduktion.
Enthält Aufnahmen von Erik Betting (pressehuset, 8), J.Staehr (pressehuset, 1), Gerhard Kerff (Hamburg) u. Foto Mader (Nürnberg). U.A. Bornholm Hammeren, Öeresund bei Helsingör, Stockfische, Brücke über den Ulvsund, Dorfkirche in Gunderslev, Skanderborg, Fischauktion in West Jütland, Papageitaucher auf den Färörn, junge "Pige" in alter Tracht (Hadersleben/Südjütland), Ärösköbing - Stadtbild a.d. 17.-18. Jh. etc. - Gebrauchssp., tls. fleckig u. etw. gebräunt.