Auktion 88
88-3259 Ziegenhorn,C.G.v.
Staats Recht der Herzogthümer Curland und Semgallen. Mit 1 Königsberg, Kanter 1772. Fol. Mit gest. Porträt-Front. sowie Holzschn.-Titelvign. XLVI, 328 S., 6 Bl., 456 S. ('Beylagen'), 10 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Wurmspren, Kap. mit kl. Einrissen).
Winkelmann 3771. J. F. Goldbeck, Literar. Nachrichten von Preußen Tl. 1 (1781), zit. nach DBA 1410,321. Nicht bei Stintzing-L. und Planitz-Buyken. - Erste Ausgabe, sehr selten. Hauptwerk von Christoph Georg von Ziegenhom (1715-83), Königl. Preußischer Geheimer Justiz- und Tribunalsrat in Königsberg. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.