Auktion 92
92-3256 Dellon,(C.D.).
Neue Reise-Beschreibung nach Ost-Indien, darinnen die Insel Bourbon oder Madagascar, Suratte, die Küste von Malabar, Calicut, angleichen Hanor u. Goa etc. ausführlich dargestellet werden. Drsdn., Winckler 1700. 12°. Mit 6 tls. gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 487 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Borba de M. 255 Anm. Erste deutsche Ausgabe, das Original erschien erstmals 1685. - Reisebericht des berühmten franz. Abenteurers u. Arztes, der 1674 der Inquisition von Goa verfiel. "A very interesting book, well written und full of interesting observations about... India. His commentary on Brazil is very good" (BdM). Enthält auch zahlr. frühe Beobachtungen von Tropenkrankheiten. Die Taf. mit Karte der kapverdischen Inseln, Ansichten v. Surate u. Goa, sowie Trachten von Goa. - Tls. gering gebräunt, Tafl. tls. knapp beschn., Widm. a.V. Insgesamt gutes Ex.