Auktion 71
71-3254 Kraemer,H.
Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlagen der Kultur. Bde. 1-6 (statt 10). Bln. u.a., Bong (1906ff). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf. Reich illustr. Oldrbde. mit Goldpräg., Rverg. u. auf Vorderdeckeln eingelassene Metallmedaillons. (Berieben u. bestoßen, tls. gering beschabt).
Beiliegt: Ders. Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker. 5 Bde. Bln. u. Lpz., Bong (ca. 1905). 4°. Mit zahlr. Tafeln u,. Textabb. Ohldrbde. mit reich. Verg. u. Metallplakette a. den Vorderdeckeln. (Tls. berieb. u. best.). - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.