Auktion 107

107-3253

Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke).

Über die gewöhnlichsten ärztlichen Missgriffe beim Gebrauch des Wassers als Heilmittel... Zeitz, Schieferdecker 1847. VIII S., 1 Bl., 267 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Brauchle 146. Rotschuh 20ff. - Seltene erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Medicolaicus (Pseud.). Beiträge zur practischen Wasserheilkunde nach der Prießnitz'schen Methode ... Freiberg 1841. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Johnson,H.F. Untersuchungen über die Wirkungen des kalten Wassers auf den gesunden Körper, um seine Wirkung in Krankheiten festzustellen. Stettin 1851. Umschl. d. Zt. - Hlawaczek,E. Die Wasserheilkunde, oder pharmakologisch-therapeutische Darstellung des gemeinen kalten und erwärmten Wassers und der sämmtlichen Mineralwässer... Wenedikt 1835. - Hirsch-H. III, 244. Erste Ausgabe. - Starke Altersspuren. - 2 weitere.

Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke). | Bild Nr.1