Auktion 106
106-3249 Weisbach,J.
Lehrbuch der Ingenieur- und Maschinen-Mechanik. Mischaufl. 3 Bde. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1851-60. Mit sehr zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Leicht berieb. u. best.).
Poggendorff III, S. 1427. DSB XIV, S. 232. Buchheim/Sonnemann, S. 38,53. - Bde. 1 u. 2 in 3. verb. Aufl., Bd. 3 in erster Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt o. stockfl. - Dabei: Baukunde des Architekten. Unter Mitwirkung von Fachmännern der versch. 1. Bd., 2. Tl. Bln. 1891. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Ledebur,A. Handbuch der Eisenhüttenkunde. Lpz. 1884. Mit 305 Abb. auf lith. Tafeln u. als Holzstiche im Text. Läd. Hlwd. d. Zt. - Mit St. u. Papiersiegel der Buderus'schen Eisenwerke.