Auktion 107
107-3244 Carro,J.de.
Carlsbad, ses eaux minerales et ses nouveaux bains a vapeurs, avec un appendice. Karlsbad, Franiek 1829. Mit 3 gest. Taf. 2 Bl., 251 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Engelmann 103. Ferchl 86. Vgl. Haeser I, 1079; Waller 1787 u. Wellcome II, 305. Nicht bei Duveen, Lesky, Osler u. in Wolfenb. - Zweite Ausgabe der erstmals 1827 ersch. Schrift. Mit 2 hübschen Ansichten von Drda nach Platzer, sowie einer gefalt. Münztafel. - Titelbl. mit eh. Verf.-Widm. an einen Dr. Adelmann, dat. Carlsbad 1831. - Tls. schwach wasserrandig, Titel gebräunt, mehrf. gestemp.