Auktion 107
Sachgebiet: Karlsbad
107-3244 Carro,J.de.Carlsbad, ses eaux minerales et ses nouveaux bains a vapeurs, avec un appendice. Karlsbad, Franiek 1829. Mit 3 gest. Taf. 2 Bl., 251 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Medizin, Balneologie, Karlsbad)
107-3245 (Hoser,J.C.E.)Beschreibung von Karlsbad. Prag, Calve 1797. Kl.8°. Mit 1 gefalt. altkolor. rad. Taf. 1 Bl., 163 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., tls. beschabt, Rckn. mit Fehlstelle, Gel. angeplatzt). [...] (Medizin, Balneologie, Karlsbad)
107-5143 Biedermeier KaffeeserviceKarlsbad um 1840. Kaffeekanne mit Schwanenhalsausguss. Milchkännchen am Henkel besch. Fein u. reich bemalt mit Blumendekor. Farbe leicht berieben. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsbad)