Auction 116

116-3243

Janssen, Horst

(1929 Hamburg 1995). Zweiter (bis 6.) Laatzen Bilderbogen über die Trauer + die Hoffnung. 6 Farblithogr. 1969. Blgr. 82 x 63 cm. Sign. u. mit Titel u. Datum im Stein.

Jwls. eines von 1000 Ex. - "ich bin traurig - sie sagt; Sie ist traurig + die Molusken feixen". Für Verena zum 23.4.69. - "sie war die Schönste im Lande. Jetzt wohnt sie über den 7 Zuckerrüben + ist noch tausend mal schöner als vorher". für Verena am 24.4.69. - "Sie hat die schönsten Arme". für Verena zum 1.6.69. - "Jetzt spielt sie mit den Landjunkern. Gebet eines Landwirtes, der es selbst nicht artikulieren kann". ich liebe Verena am 25.2.69. - "ich habe mich zerrissen + lieg zu ihren Füsssen, als war's ein Stück Papier". für Verena 12.6.69. - Dazu: Ders. Gerlind Reinshagen Doppelkopf. Plakat für die Premiere des Schauspiels im dt. Schauspielhaus, Hbg. am 27.Oktober. Farblithographie 1968. Blgr. 87 x 60,8 cm. Unt. re. sign., u. mit Namenszug, Titel u. Datum im Stein. - Zus. 6 Blatt.

Janssen, Horst | Bild Nr.1

Janssen, Horst | Bild Nr.1