Auction 79
79-3240 Blasius, E.
Akiurgische Abbildungen oder Darstellung der blutigen chirurgischen Operationen und der für disselben erfundenen Werkzeuge. Nur Atlas. Berlin, Herbig 1833. Gr.Fol. Mit 50 (10 teilkolor.) lith. Tafeln, 1 Bl. (Tit.). Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).
Engelmann 70. Waller 1123 u. Wellcome II, 178 (beide ohne das Suppl. 1.). Hirsch-H. 1, 566. - Erste Ausgabe. Für die Geschichte der chirurgischen Technik wichtige Arbeit. Zeigt auf den Tafeln die med.-chirurgischen Instrumente. - Ohne Textbd. u. Supplement. Vors. u. tls. auch Blattränd. angestaubt. Tit. u. einige Taf. stark stockfl. Tit. mehrf. gestempelt.