Auktion 100
100-3237 Hentschelkind Junge mit Trommel
auf Stecken reitend. Liebreizende Figur, Entwurf Julius Konrad Hentschel ca. 1905. Porzellan farbig gefasst. Stecken verso mit gekl. Bruchstelle. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Pfeifferzeit 1924-34. Schwertermarke mit best. für 2.Wahl. Boden-, Pressmarken. H: 18 cm.