Auktion 106
106-3230 Handbuch der Ingenieurwissenschaften.
16 Bde. der Reihe in versch. Aufl. Lpz., Engelmann 1897-1906. Lex.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Enthält: Teil 1 Vorarbeiten Erd-, Grund-, Straßen- und Tunnelbau. 7 Bde. - Teil 2 (Brückenbau) 5 Bde. - Teil 4 (Baumaschinen) 2. Abt. - Teil 5 (Eisenbahnbau) Bde. 2 u. 7-8.