Auktion 120

120-3226

Klein, Johann Adam

(1792 Nürnberg 1875). 8 Radierungen mit Pferdedarstellungen. Zw. 1824 u. 1846. Plgr. zw. 8,5 x 12 cm u. 18 x 26 cm zuzüglich Blattrand. Jwls. in der Platte sign. o. monogr. u. dat.

In Genzano bei Rom, Jahn 310 IX (v. IX). Am Genfer See, Jahn 288 III (v. IV). Ponte Salara in der Campagna von Rom, Jahn 319 VI (v. VI). Bei Sendling. Grasende Stute, Jahn 334 II (v. II). In der Campagna von Rom, Jahn 352 II (v. II). Auf der Scheideck, Jahn 264, IV (von V). Der Mostwagen, Jahn 286. Pferdegespann. - Tls. stockfleckig.

Klein, Johann Adam | Bild Nr.1Klein, Johann Adam | Bild Nr.2

Klein, Johann Adam | Bild Nr.1

Klein, Johann Adam | Bild Nr.2