Auktion 71
71-3223 Quenstedt,F.A.
Der Jura. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Tbg., Laupp 1858. Mit 3 farb. Übers.-Taf., 42 Holzschn. u. 100 lithogr. Taf. VI, 842 S. Pbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Reichardt I, 69. Nissen, ZBI 3263. Poggendorff II, 550 (Autor). Erste Ausgabe des gesuchten Standardwerkes. - Die Taf. zeigen zahlr. Petrefakten. - Taf. 53 doppelt eingeb. Etw. stockfleckig, Text tls. leicht wasserrandig, Tafelbd. tls. etw. gelockert.