Auction 102

102-3215

Spiker,S.H.

Berlin und seine Umgebungen im 19. Jahrhundert. Bln., Gropius 1833(-38). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 ganzs. Wappenholzschn. u. 104 Ansichten auf 52 Stahlst.-Taf. VI, 165 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Samuel Heinrich Spikers Text gilt als maßgebliche Darstellung der Zeit und die Bilder von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze werden wegen ihres dokumentarischen Wertes gerühmt. Über einen Zeitraum von 5 Jahren in 26 Heften bzw. Lieferungen ersch. - Ohne Subskribenten-Verz. - Etw. fleckig, N.a.T.

Spiker,S.H. | Bild Nr.1

Spiker,S.H. | Bild Nr.1