Auktion 110
110-3206 Lexikon von Würtemberg,
Geographisch-statistisch-topographisches. Oder: Alphabetische Beschreibung aller Städte, Dörfer, Weiler, Schlösser... usw... Stgt., Scheible 1833. Gr.8°. 3 Bl., 417 S. Pbd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Starke Gebrauchsspuren).
Engelmann 1051 f. (dat. irrtümlich 1832). Erste Ausgabe, selten. - Enthält die Beschreibung der Lage, Anzahl der Bewohner, Nahrungsquellen, Merkwürdigkeiten, ferner biographische Notizen berühmter Württemberger. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Fraas,O. Die nutzbaren Minerale Württembergs. Stgt. 1860. - Pahl,J.G. Geschichte von Wirtemberg. 6 in 2 Bdn. Stgt. 1827-31. - Zus. 4 Bde.