Auktion 107
107-3202 Wepfer,J.J.
Cicutae aquaticae historia et noxae. Commentario illustrata. Basel, König 1679. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. u. 4 ganzseit. Holzschnittabb. a. 2 Tafels. 10 Bl., 336 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Gel. tls. gebrochen).
Pritzel 10186. Nissen BBI 2136 Garrison-M. 974.1. - Erste Ausgabe, erster Druck (noch ohne Front. u. Errata). Hirsch/H. V, 903: "für W.'s bedeutendes Experimentier-Talent spricht die berühmte toxikolog. Schrift über den Schierling .... worin er die Resultate seiner mit dieser und verschiedenen anderen giftigen Pflanzen an Thieren angestellten Versuche wiedergibt". - Etw. gebräunt, tls. stockfl.