Auktion 107
107-3199 Reuß,G.C.
Pflanzenblätter in Naturdruck mit der botanischen Kunstsprache für die Blattform. Tafel- u. Textbd. Stgt., Schweizerbart 1869. Fol. u. 8°. Mit 18 (statt 42) Taf. mit zahlr. grünen Naturselbstdrucken. VIII S., S. 49-176. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. beschäd., best., tls. beschabt).
Vgl. Pritzel 7573 u. Nissen 1624 (Erste Ausg.). - Es fehlen 24 Taf. (1, 2, 5-17, 21, 23-26, 28, 30, 32 u. 41) sowie im Textbd. S. 1-48. Tls. leicht gebräunt u. fl., Innengel. tls. angeplatzt. Mit hs. Eintragung a.T. u. mehrfach gestempelt.