Auktion 99

99-3193

Annalen der Physik und Chemie.

Hrsg. von J. C. Poggendorff. Bde. 148-151 u. 155-160. - Neue Folge. Hrsg. von G.Wiedemann. Bde. 1-13, 30-34, 36, 38, 40, 42, 46, 49-51, 53-63 und 65-69. - Beiblätter zu den Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. von G. und E.Wiedemann und W.König. Bde. 1, 3-5, 7-11, 14-23 und 25. - 4. Folge: Bde. 1-7 und 12-15. - Namensregister und Sachregister. 3 Bde. in zus. 102 Bdn. Lpz., Barth 1873-99. Mit zahlr. Taf. Lwdbde. d. Zt. u. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. tls. lose, Leder färbt ab).

Poggendorff 1, 896. Kirchner 3376. - Mit zahlr. bedeutenden Erstveröffentlichungen, darunter: Hertz,H. "Über den Durchgang der Kathodenstrahlen durch dünne Metallschichten". - Röntgen,W.C. "Über die Constitution des flüssigen Wassers" ; "Kurze Mittheilung von Versuchen über den Einfluss des Druckes auf einige physikalische Escheinung" ; "Über den Einfluss der Compressionswärme auf die Bestimmungen der Compressibilität von Flüssigkeiten"; Über die durch Elektrizität bewirkten Form- und Volumenänderungen von dielectriscden Körpern". - M.Planck, "Absoption und Emission electrischer Wellen durch Resonanz", u.v.m. - Dabei: Schwalbe,B. Hrsg. Fortschritte in der Physik. Jgge. 28-32 in 5 Bdn. Bln., Reimer 1877-81. - Zus. 107 Bde. - Nicht kollationiert - ohne Rückgaberecht.

Annalen der Physik und Chemie. | Bild Nr.1