Auktion 79

79-3193

(Schinz,S.).

Anleitung zu der Pflanzenkenntniß und derselben nützlichen Anwendung. Zürich, Vlg. des Waisenhauses 1774(-77). Fol. Mit gest. Titelvign., 2 kolor. Mustertafeln in Kupferstich mit zahlr. Abb. sowie 101 kolor. ganzs. Pflanzenholzschnitten auf 100 Holzschnitt-Tafeln. (Tafel 47a und auf Rückseite 47b) 129 S., 1 Tab. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieben u. etw. bestoßen, ob. Kapit. etw. beschäd., kl. Loch im Rckn.-Bezug).

Nissen 1761. Einzige Ausgabe. - Gedruckt von den Orig.-Stöcken der Historia stirpium des Leonh. Fuchs. Die Tafeln wurden von den Kindern des Waisenhauses koloriert. - Text stellenweise u. Tafeln durchgeh. etw. (vereinzelt stärker) fleckig u. stellenw. etw. wasserrandig u. gebräunt. Taf. 42 größ. Abriß im unt. Bildteil in Aquarell ergänzt. Einige Randeinrisse meist alt repar.. vord. flieg. Vorsatz fehlt - Insgesamt noch gutes Ex. des seltenen und dekorativ illustr. Werkes. N.a.T.

(Schinz,S.). | Bild Nr.1

(Schinz,S.). | Bild Nr.1