Auktion 71
71-3184 Darwin,C.
Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe... Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 3 gefalt. lithogr. Ktn. u. 6 Textholzschn. XIV, 231 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Gesammelte Werke, Bd. XI/1). Freeman 405. Erste dt. Ausgabe. - Beiliegen: Piepers,M.C. Noch einmal Mimicry, Selektion, Darwinismus... Leiden, Brill 1907. - Allan,M. Darwins Leben für die Pflanzen. Wien u. Düsseldorf, Econ 1980.