Auktion 71
Autor: Darwin,C.
71-3180 Darwin,C.Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Thieren. Aus dem Engl. übers. von J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1872. Mit 7 (2 gefalt., 1 dplblgr.) Taf. u. 21 Textholzst. VIII, 384 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
71-3181 Darwin,C.Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. A.d. Engl. übers. v. J.Victor Carus. 3. gänzl. umgearb. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit 78 Textholzschn. VIII, 432; V, 446 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
71-3182 Darwin,C.Reise eines Naturforschers um die Welt. Aus dem Englischen übersetzt von J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit 14 Textholzst. XII, 596 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Portr. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
71-3183 Darwin,C.(The works). Reprint. 13 Bde. Brüssel, Culture et Civilisation 1969ff. Braune u. beige Okunstldrbde. mit goldgepr. Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
71-3184 Darwin,C.Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe... Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 3 gefalt. lithogr. Ktn. u. 6 Textholzschn. XIV, 231 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)