Auktion 61
61-3184 Pettenkofer,M.
Untersuchungen und Beobachtungen über die Verbreitung der Cholera. Mchn., Cotta 1855. Mit Faltplan v. München u. 10 Falttab. X, X, 374 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fleckig, Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Garrison-Morton 5107. Erste Ausgabe. Unbeschnitten, tls. stockfl. Die le. 4 Tab. u. einige Textbl. mit Braunfleck im unt. Blattrand. - Beiliegt: Ders. Künftige Prophylaxis gegen Cholera nach den Vorschlägen in dem amtlichen Berichte des königl. bayr. Bezirks- u. Stadtgerichtsarztes Dr. Frank. Besprochen von M. v. Pettenkofer. - Mchn., Cotta, 1875. 2 Bl., 123 S. Mod. Pbd. - Leichte Gebrauchsspuren. Mehrfach gestempelt.