Auktion 107
107-3179 Matthiolus,P.A.
Opera quae extant omnia... a Casparo Bauhino aucti... Ed. altera. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, (Werenfels) für König 1674. Fol. Mit gest. Titelbordüre, 1 ganzs. gest. Portrait u. ca. 2000 Textholzschn. 62 Bl., 1027 (recte: 1029) S., 11 Bl., 236 S. Mod. Hldr. mit Rverg.
Nissen 1309. Hunt 332. Wellcome IV, 81. Krivatsy 7569 (ohne Portrait): "A reprint of the 1598 Frankfurt am Main edition. Apologia adversus Amathum Lusitanum has a special title page. Includes the text of Dioscorides in Latin translation by Jean Ruel". Die schöne Titelbordüre hat bereits 10 Jahre zuvor Werenfels für seine Ausgabe des Tabernaemontanus benutzt. Die Textholzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Destillieröfen etc. - Schonend gereinigt, ein Ölfleck im seitl. w. Rand unten ab S. 1027 u. im ges. Anhangsteil bis S. 224 verblieb jedoch im Buchblock. Papier etw. spröde. Die fehlenden 3 Reg.-Bl. am Schluß durch 6 Bl. Kopien ersetzt. Titel am Längsrand verstärkt. Es fehlt das w. Bl. am Schluß.