Auktion 66
66-317 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 18.-19. Jh. Bl. 2 verso u. Bl. 3 recto reich verzierter `Unwan` in Blau, Rot u. Gold. Durchgeh. mit Umrahmung in Gold u. Schwarz u. zahlr. Textverzierungen in Gold. 304 Bl. Blattgröße 16 x 10,5 cm., Schriftspiegel 11 x 6 cm. 15 Zeilen. Ldr. d. Zt. mit geprägt. Intarsien. (Berieben u. bestoßen, tls. beschäd., Gold verblasst).
Anfangs gelockert u. tls. lose, tls. etw. fleckig.