Auktion 66
Autor: Koran.
66-315 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19./20. Jh. Schrift in schwarzer u. roter Tinte, ohne Umrahmung u. ohne Buchschmuck. 298 Bl. Blattgröße 20.7 x 14,5 cm., Schriftspiegel ca. 16,5 x 9 cm. 11-16 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Blindpräg. (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften)
66-316 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jh. Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich verzierter `Unwan` in Blau, Rot, Grün u. Gold. Durchgeh. mit Umrahmung in Grün u. Gold, Schrift in schwarzer u. roter Tusche. 302 Bl. Blattgröße 17,5 x 11 cm., Schriftspiegel 12 x 7 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Blindpräg. (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften)
66-317 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 18.-19. Jh. Bl. 2 verso u. Bl. 3 recto reich verzierter `Unwan` in Blau, Rot u. Gold. Durchgeh. mit Umrahmung in Gold u. Schwarz u. zahlr. Textverzierungen in Gold. 304 Bl. Blattgröße 16 x 10,5 cm., Schriftspiegel 11 x 6 cm. 15 Zeilen. Ldr. d. Zt. mit geprägt. Intarsien. (Berieben u. bestoßen, tls. beschäd., Gold verblasst). [...] (Handschriften)