Auction 106
106-3166 (Ritter,E.).
Die Urzeit des Automobils. Kunstblätter aus den Anfangstagen des Kraftwagens und des Allgemeinen Schnauferl-Clubs. Bln. (nach 1933). 4°. Mit 11 Taf. 3 Bl. Ohlwd. mit Silberpräg. u. Fadenheftung. (Lichtrandig, tls. best.).
Die Tafeln zeigen Karikaturen aus den Jahren 1900-1906. - 1 Textbl. aufgez., Widm. a.V. - Dabei: Typentafeln des Reichsverbandes der Automobilindustrie. 21. u. 22. Aufl. in 2 Bdn. Bln., Valentin 1933-34. Obrosch. - Zus. 3 Bde.