Auction 106
106-1329 Liger,(L.).
Le nouveau theatre d'agriculture er rnenage des champs. Paris, Beugnie 1713. 4°. Mit 29 Kupfertaf. 9 Bl., 740 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn. (Beschabt, best.).
Vicaire 522. - Französisches Hausvaterwerk, ein Spiegelbild der französischen Kultur zur Zeit Ludwigs XV. - Abhandlungen über Jagd u. Fischerei, Gartenanlagen, Obstplantagen etc. - Unter den Tafeln Fasanerie, Imkerei, Gestüt, Schäferei, Weinlese, Feldbestellung u.a. - Hs. Besitzvermerk a.V. u. hs. Vermerk a.Innenspiegel. Mit vereinzelten Vermerken mit Bleistift. - Papierbedingt gebräunt, leicht fleckig.