Auktion 105
105-3164 Tübingen.
"Aus Tübingen". Farblithographie von H. R. von Volkmann auf festem Papier. In der Platte sign., bezeichnet und dat. 1909, außerdem e. sign. und bezeichnet. 40 x 31,3 cm (Bl. 62 x 47 cm).
Leichte Knickspur in der Darstellung, breite weiße Ränder mit kleinen Einrissen und Randläsuren, etw. fleckig und gebräunt. - Thieme-B. XXXIV, 522.