Auction 113
113-3163 Kuntz, R.
"Türkische Pferde - Chevaux Türcs" - "Pferde aus dem Kön:Preuss:Fr.Wilhelm-Gestüt - Chevaux du Haras de S.M.Fr. Guillaume Roi de Prusse". 2 Lithographien aus "Abbildungen saemmtlicher Pferde-Racen..." Stgt. um 1832. Taf. bei Velten, Karlsruhe. Je ca. 29,5 x 35,5 bzw. Blgr. ca. 44,5 x 56 cm. Je unt. mittig mit Bleistift num. Je mit Namensz. u. Dat. im Stein. - Nissen, ZBI 2327. - Einzige Ausgabe, selten, da im Eigenverlag erschienen. - Äußere w. Ränder tls. etw. angestaubt, tls. stellenw. Randein- u. -ausrisse.